В медицинской сфере информационные войны особенно опасны. «Российская газета» :: Новости - Кагоцел®

В медицинской сфере информационные войны особенно опасны. «Российская газета»

Равенство в мире, как ни крути, есть. В самой важной для нас сфере жизни - в болезни и здоровье - мы одинаково беззащитны перед инфекциями, страдаем от недугов и стремимся найти самые лучшие лекарства "от всего". И в равной степени беспокоимся за здоровье своих близких, боясь им хоть чем-то навредить или подвергнуть опасности.


Поэтому нам порой начисто изменяет природный скепсис и критичность мышления, когда мы слышим даже самые бредовые медицинские и околомедицинские "страшилки". Инстинкт есть инстинкт, подсознание легко пересиливает логику, и любым жутким историям про болезни даже самые образованные люди способны поверить, что называется, не глядя - "а вдруг нет дыма без огня?" На это, к сожалению, очень часто делают ставку недобросовестные маркетологи, которые пытаются просто "утопить" более сильных и достойных соперников.


На рынке лекарств подобные вещи не редкость: достаточно вспомнить четко спланированные кампании против отечественных вакцин и детских прививок вообще, "вбросы" информации о том, что лекарства для ВИЧ-инфицированных пациентов на самом деле "бесполезны", критику привычных людям лекарств, "почему-то" звучащую точно в момент выхода на рынок зарубежных аналогов... В медицинской сфере такие войны становятся верхом цинизма: нападающая сторона по сути не останавливается и перед человеческими жертвами.


Подобной атаке подвергся известный противовирусный препарат отечественного производства "Кагоцел", который применяют для лечения и профилактики широкого спектра вирусных инфекций, в том числе гриппа, простудных заболеваний и герпеса. В России "Кагоцел" был впервые зарегистрирован и произведен в 2003 году, сейчас он продается без рецепта и должен присутствовать в каждой аптеке страны. Он внесен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ежегодно утверждаемый правительством РФ. И вот внезапно, как по команде, давно известный отечественный препарат вдруг обвинили в смертных грехах. Прежде всего в том, что он "вызывает импотенцию", причем даже "во втором поколении, у детей и внуков" (скромное безрецептурное лекарство таким образом превращалось в "фармацевтического терминатора" почище американского ядовитого дефолианта "эйджент оранж" во время вьетнамской войны!).


Авторы записей в блогах и на форумах в Интернете твердили, что вещество госсипол, входящее в химический состав "Кагоцела", снижает потенцию и ведет к бесплодию. Пока специалисты крутили пальцем у виска и рисовали на листке химическую формулу, из которой явствовало, что "свободного" госсипола в препарате столько же, сколько свободного хлора в поваренной соли, то есть нет вообще (хоть и выражается ее состав формулой NaCl), паника шла в массы. Причем по всем законам психологии агрессивного маркетинга. При чем тут химия, при чем тут ковалентное соединение атомов в молекуле, какая там наноцеллюлоза, к которой прикрепляется злосчастный госсипол, находящийся в "Кагоцеле" исключительно в связанном состоянии! Обыватель в биохимии не силен, комментаторы тоже, зато лучшая питательная почва для поиска "козней и происков" - страх плюс невежество. У черного пиара есть несколько беспроигрышных рецептов: например, в панических слухах должны фигурировать "дети" (в том числе будущие), "материнство", "потенция", "онкология", названия важных частей человеческого организма и прочие слова-маркеры, относящиеся к самым небезразличным для нас вещам. Неплохо бы и упомянуть фамилии не слишком любимых политиков ("*** ведет наших детей к бесплодию!" - классика жанра). Так оно и было - как по писаному. Характерно, что "разоблачения" "Кагоцела" публиковались в основном в блогах неких анонимных пользователей, которые по закону не являются СМИ и потому практически бесконтрольно и безнаказанно могут распространять любую тенденциозную информацию в виде "личного мнения автора".


Действие "Кагоцела" основано на том, чтобы стимулировать организм человека к выработке собственных "сил безопасности" - белков-интерферонов альфа, бета, гамма, за счет которых повышается иммунитет, и борьба с вирусом быстро и успешно заканчивается в пользу пациента. "Кагоцел", конечно, не всесилен (ждать этого по меньшей мере странно). Но это и не биодобавка или "волшебная пилюля" с неясным составом: препарат прошел всю цепочку жестких проверок, установленных государственными нормативами в сфере фармацевтики. Клинические испытания сразу в нескольких ведущих медицинских НИИ России показали, что с его помощью можно добиться снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом более чем в 3 раза, а число осложнений уменьшить вдвое. Вполне достойные итоги. От гриппа и ОРВИ он действительно помогает. Поэтому и покупают его охотно. Конкурентам это, естественно, не слишком-то по душе.


По времени пик антикагоцел-кампании странным образом совпал с завершением самого масштабного проекта фирмы "Ниармедик плюс", выпускающей этот препарат, - строительства фармацевтического завода в Калужской области. Инновационный проект был поддержан "Роснано" и в ходе реализации достиг высокой "капитализации" и принес его основателям значительную прибыль. Фармзавод в Обнинске, выстроенный по мировым стандартам "образцового производства" (GMP), будет выпускать целый ряд лекарств. В том числе и "Кагоцел", который сейчас в своем сегменте занимает примерно пятую часть рынка, а с пуском завода, естественно, потеснит конкурентов еще сильнее. Реакцию "обиженных" предсказать несложно.

"Кагоцел", впрочем, и сейчас считается препаратом надежным и эффективным. Именно поэтому его без малейшей опаски применяют для лечения и взрослых, и детей. В том числе и во время благотворительных акций. Так, "Ниармедик плюс" является партнером известного благотворительного Фонда содействия обеспечению социальной и правовой защиты работников судов и членов их семей "Закон, Справедливость и Милосердие". В ходе одного из многочисленных совместных проектов "Кагоцелом" бесплатно обеспечивали детские дома и интернаты, нуждающиеся в лекарствах. Президент этого фонда Вадим Поспелов не раз подчеркивал, что здоровье детей всегда было и остается главным приоритетом работы благотворительной организации.


- "Кагоцел" на рынке уже больше 10 лет, - говорит генеральный директор "Ниармедик плюс" Владимир Нестеренко. - Мы изобрели его сами и прошли все необходимые испытания, положенные по закону. В том числе на токсичность, канцерогенность, тератогенность, влияние на генеративную функцию и т. д. Мы шли последовательно: сначала испытывали его в лабораторных условиях и на животных, позже его допустили к использованию у взрослых, затем у детей 6 лет, потом у детей старше 3 лет... За долгие годы не было зафиксировано никаких жалоб, "Кагоцел" получил право безрецептурного отпуска, и сейчас я могу с гордостью сказать, что он занимает первое место на рынке противовирусных препаратов России (данные компании IMS HEALTH по результатам продаж за 9 месяцев 2013 г.). Трудно не понять, что вся эта шумиха вокруг него результат недобросовестной конкурентной борьбы. Но действовать теми же методами мы не будем принципиально. Не станем ругать конкурентов, хотя у каждого из них есть свои недостатки. Мы доказываем преимущества своего препарата на основании заключений уважаемых медицинских НИИ и обширной врачебной практики. Пусть наши соперники сделают то же самое, если смогут. Мы будем за них только рады.


Владимир Нестеренко - доктор медицинских наук, профессор, автор более 200 научных трудов. В 90-е годы он руководил группой сотрудников ведущего исследовательского центра страны в области иммунологии и микробиологии - НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, которая вела исследования в сфере молекулярно-генетической диагностики и разработала новый противовирусный препарат, впоследствии зарегистрированный под именем "Кагоцел". В 90-е годы ученых не остановило практически полное отсутствие финансирования научных исследований - средства они стали зарабатывать сами. Но и сейчас при самом успешном развитии своего бизнеса научная составляющая работы для компании остается одним из приоритетов, а Владимир Нестеренко по-прежнему (с 1986 г.) руководит отделом иммунологии НИИЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Больше всего известного ученого возмущает "наглая ложь", рассчитанная исключительно на человеческие страхи в сочетании с плохим знанием химии.


Нестеренко подробно, "на пальцах", разъясняет: "Кагоцел" - это госсипол-уксусная кислота, молекула которой в препарате ковалентно (то есть "в двух точках") связана с основой - наноцеллюлозой. Свободного госсипола там нет. Более того, даже в свободном виде такое количество было в 5 - 10 раз меньшим, чем допустимая ВОЗ и другими международными организациями предельная концентрация госсипола в продуктах питания. Например, в хлопковом масле, которое повсеместно используется на Востоке миллионами людей в их ежедневной жизни. Именно ВОЗ, кстати, поставила недавно точку в спорах о влиянии госсипола на потенцию: было заявлено, что в качестве контрацептива он "бесперспективен".


- Конечно, глупо было бы называть наш препарат панацеей от всего, так не бывает, - говорит Владимир Нестеренко. - Его смысл в том, что он действует не только против гриппа, но и против ОРВИ негриппозной этиологии. Кстати, среди вирусных инфекций грипп составляет лишь 15%, а остальное болезни, вызванные более чем 200 типами вирусов, против которых не существует вакцин. "Кагоцел" с ними борется, и в этом его большое преимущество. Причем собственные интерфероны организм вырабатывает не в течение лишь первых часов, как под действием других препаратов, а на протяжении 4 - 5 суток.


Можно превозносить свое лекарство до небес, но любым небылицам верят не больше полугода: до первой серьезной эпидемии. Если же лекарство работает, спрос на него растет. По данным опросов, три года назад в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге лишь 1,8% жителей готовы были купить в аптеке "Кагоцел" для профилактики гриппа и ОРВИ, два года назад - 25%, сейчас уже более 60% покупателей. Людей обмануть нельзя, выводы они делают сами.


- Мы врачи. Если бы в ходе испытаний что-то пошло не так, мы бы сами прекратили разработки, риск здесь несравним ни с какой призрачной выгодой, - говорит Нестеренко. - Наши конкуренты просто безграмотны и, видимо, не удосужились заглянуть в научную литературу. Кстати, когда аргумент насчет противозачаточного действия не сработал, пошли разговоры о "вредном влиянии на печень". А когда и эти домыслы доказали несостоятельность, пошли в ход технологии "сарафанного радио".


Свидетелем одного из таких вопиющих случаев стал и президент благотворительного фонда "Закон, Справедливость и Милосердие" Вадим Поспелов во время поездки по регионам Центральной России. В аптеке, где директор представительства фонда в регионе попытался купить себе упаковку "Кагоцела", провизор стала его отговаривать, мол, "возьмите лучше другой препарат, а то у вас внуков не будет"... Откуда "эта песня"? Фонд, которым руководит Поспелов, неоднократно передавал целые партии "Кагоцела" в регионы, где порог заболеваемости гриппом и ОРВИ грозил превысить норму. И проверял лекарство так скрупулезно, как многим официально уполномоченным контролерам и не снилось.

- Представителю местной администрации, который нас сопровождал, было в этот момент очень не по себе, - вспоминает Поспелов. - По сути это уголовно наказуемое преступление: провизор не имеет права навязывать препарат и уж точно голословно называть "вредным" лекарство, официально рекомендованное Минздравом. Кто и как воздействовал на работника аптеки, мне неведомо, да и такие разбирательства дело юристов. Мы же со своей стороны еще до начала работы с "Ниармедик плюс" провели собственную экспертизу "Кагоцела". Мы должны быть гарантированы от любых ошибок, когда передаем лекарства клиникам или детским интернатам.


Препаратов, подобных "Кагоцелу", в мире не так много. Пока что он распространяется на российском рынке и в странах СНГ. Высокую оценку "Кагоцелу" дали швейцарские эксперты, сейчас он проходит международную сертификацию. В любом случае существует уверенность, что медицинское сообщество и официальные власти такими дешевыми уловками не проймешь. Что не исключает, естественно, самых строгих проверок. Что же касается "Кагоцела", то мы готовы поддержать хороший отечественный препарат, за который можем полностью ручаться. А слухи и домыслы оставим на совести их авторов.



31.01.2014 15:01:00



← Вернуться к списку новостей