В России прошла Европейская неделя иммунизации :: Новости - Кагоцел®

В России прошла Европейская неделя иммунизации

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения c 26 апреля по 2 мая 2010 года в странах Европы, в том числе и в Российской Федерации, прошла Европейская неделя иммунизации.
 
Традиционно в неделю, посвященную прививкам или какому-либо заболеванию, проводится не сама вакцинация или лечение, а широкая информационная кампания. Основной задачей, поставленной перед Европейской неделей иммунизации 2010, стало информирование широких слоев населения о способах борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право.
 
В прошлом году в Европейской неделе иммунизации приняли участие 76 субъектов РФ. По данным Роспотребнадзора, в рамках ЕНИ в 2009 были созданы более 3 тысяч дополнительных прививочных бригад для иммунизации населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, где привито почти 93 тысячи человек. Особое внимание во время проведения ЕНИ было уделено беременным женщинам и молодым матерям, для которых были организованы лекции в детских поликлиниках, женских консультациях.
 
Также специалисты Роспотребнадзора индивидуально поработали с родителями, чьи дети систематически не получают прививок. К ним относятся социально неблагополучные семьи, беженцы, мигранты, национальные диаспоры, а также лица, которые отказываются от прививок по религиозным соображениям.
 
Источник: РИА Новости

02.05.2010



← Вернуться к списку новостей