Грипп прикинется середнячком :: Новости - Кагоцел®

Грипп прикинется середнячком

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко еще в середине минувшего декабря предупреждал: «Полномасштабная эпидемия гриппа в Москве может начаться в январе 2012 года». Основание для такого заявления – именно с середины января эпидемиологи фиксируют в столице активное распространение вируса гриппа. Катализатором угрозы эпидемии выступает похолодание, что всегда провоцирует рост заболеваемости простудой, ОРВИ и гриппом. Как ожидается, грипп-2012 будет угрожать здоровью горожан и гостей столицы вплоть до марта-апреля.

 

Но середина января уже наступила. А эпидемии гриппа, к счастью, все нет и нет. Однако рост заболеваемости действительно может начаться из-за завершения новогодних каникул и возвращения людей в коллективы, взрослых — на работу, детей — в сады и школы. Так что расслабляться и чиновникам, и самим гражданам специалисты не советуют. В прошлом эпидсезоне гриппом переболело 17,1% населения Москвы, в том числе 21,7% детей (от общей численности детского населения). При этом ущерб, нанесенный столице, составил 26,7 миллиарда рублей. И по прогнозам экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), особенностью эпидемии гриппа 2012 года в Москве и по всей России будет средний характер ее интенсивности. Заболеваемость и смертность — в пределах среднегодовых фиксируемых значений.

 

И профиль эпидемии 2012 года будут определять известные штаммы. Это виды вируса, уже приходившие на нашу территорию, и многие ими переболели, так что особого всплеска заболеваемости быть не должно, если, и это отмечают эксперты, не произойдет внедрение нового и неизвестного доселе штамма, как это было с пандемическим гриппом H1N1 в 2009 году.

 

Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, как известно, может быть специфической (вакцинация) и неспецифической (повышение общих защитных сил организма). Прививку, как считают эпидемиологи, можно делать в любое время в течение всего осенне-зимнего периода. Полноценный иммунитет формируется уже через 2 недели после инъекции. Но через 6–12 месяцев иммунитет к вирусам гриппа снижается, поэтому врачи рекомендуют повторять вакцинацию каждый год, даже если состав вакцины не изменился. Кстати, с 2011 года ежегодная вакцинация против гриппа детей в возрасте от 6 месяцев внесена в Национальный календарь профилактических прививок. Это связано с тем, что грипп особенно тяжело переносится малышами, и наиболее высокий уровень госпитализации отмечается у самых маленьких детей (от 6 месяцев до 3 лет).

 

И симптомы как у обычного сезонного гриппа: подъем температуры до высоких цифр (38–39 градусов); сухость и першение в носу и в горле; слабость; головная боль; головокружение; могут отмечаться нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта; реже — сухой кашель. Лечение гриппа данных типов тоже стандартное: в 90% неосложненных случаев не требуется медикаментозного лечения. Нужен постельный режим, регулярное проветривание помещения, где есть больной, влажная уборка комнаты, нужно пить побольше жидкости, промывать нос физраствором или обычной питьевой водой. А в случае развития осложнений или ухудшения состояния — госпитализация заболевшего.

 

Источник: Московский Комсомолец



17.01.2012



← Вернуться к списку новостей