Роспотребнадзор отчитался по работе, направленной на борьбу с инфекциями в 2011 году :: Новости - Кагоцел®

Роспотребнадзор отчитался по работе, направленной на борьбу с инфекциями в 2011 году

Роспотребнадзор подготовил отчет об инфекционной заболеваемости россиян в 2011 году. Ситуацию по гриппу ведомство охарактеризовало как благополучную.

 

«Последовательно осуществляемый комплекс мер, направленных на снижение инфекционной заболеваемости, позволил стабилизировать санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране», – сообщает отчет, опубликованный пресс-службой Роспотребнадзора.

 

По данным Федеральной службы, в 2011 году заболеваемость тремя десятками болезней снизилась по отношению к прошлогоднему уровню. Наиболее резкое снижение заболеваемости было зафиксировано для сибирской язвы (в пять раз) и туляремии (в 2,2 раза). Кроме того, почти на 42 процента сократилась заболеваемость краснухой, на 37 процентов - Ку-лихорадкой, на треть - гепатитом А.

 

Ситуацию по гриппу в настоящее время, как в Европейском регионе, так и в Российской Федерации, ведомство охарактеризовало как благополучную.

 

При этом был зарегистрирован рост заболеваемости некоторыми инфекциями. В частности, для кори этот показатель вырос в 2,8 раза, для клещевого боррелиоза - на 40 процентов, для энтеровирусного менингита - на четверть. В документе отмечается, что более 60 процентов случаев кори было выявлено в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах.

 

По информации Роспотребнадзора, в настоящее время общее число ВИЧ-инфицированных россиян превышает 674 тысячи человек. Среди носителей вируса иммунодефицита насчитывается более 5,6 тысячи пациентов в возрасте младше 15 лет. За 11 месяцев 2011 года было зарегистрировано около 60 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции.

 

Почти в 60 процентах случаев заражение ВИЧ происходило в результате использования нестерильных шприцев для введения наркотиков. На долю гетеросексуальных контактов, по данным надзорной службы, пришлось более 39 процентов случаев передачи вируса.

 

Источник: Роспотребнадзор



10.01.2012



← Вернуться к списку новостей