Грипп не повредит выборам, но настигнет участников митингов :: Новости - Кагоцел®

Грипп не повредит выборам, но настигнет участников митингов

Россияне могут не опасаться распространения гриппа на избирательных участках на выборах президента РФ 4 марта.

 

Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


«Мы не видим никаких оснований бить тревогу в связи с теми событиями, которые будут 4 марта. Активность граждан не будет нами ограничиваться. В целом ситуация по стране находится на неэпидемическом уровне (по гриппу — прим.)», – сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на брифинге в Москве во вторник.

 

Он сообщил, что Роспотребнадзор требует минимизировать ассортимент меню в буфетах на участках – напитки должны продаваться в заводской упаковке, выпечка – без крема и также в заводской упаковке.

 

На участках должен соблюдаться дезинфекционный режим и поддерживаться санитарное состояние и температурный режим, отметил глава Роспотребнадзора.

 

«Так как избирательная комиссия будет работать целые сутки, должны быть организованы оптимальные условия для нормальной работы», – сказал Онищенко.

 

Он сообщил, что заболеваемость гриппом превышена всего в шести субъектах РФ, в том числе в Вологодской области, Карелии, Тюменской области, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

 

По состоянию на седьмую неделю текущего года, было закрыто 33 школы в 12 субъектах и 33 дошкольных учреждения в 14 регионах. Частично были закрыты 163 школы и 174 детских дошкольных учреждения.

 

«Пока Москва находится на доэпидемическом уровне. Вот 23 февраля на митинге позаражают друг друга и подрастет заболеваемость», – сказал Онищенко.

 

Онищенко сообщил, что, по данным лабораторного мониторинга, увеличилось число выделенных вирусов гриппа. Эпидемический порог гриппа превышен также в 18 странах.

Источник: Росбалт



24.02.2012



← Вернуться к списку новостей