Исследования in vitro показали высокую противовирусную активность «Кагоцела» в отношении COVID-19 :: Новости - Кагоцел®

Исследования in vitro показали высокую противовирусную активность «Кагоцела» в отношении COVID-19

В ФГБУ «48 Центральный научно-исследовательский институт» Министерства обороны Российской Федерации («48 ЦНИИ») изучили противовирусную активность лекарственного препарата «Кагоцел», в отношении нового пандемического штамма SARS-CoV-2 в экспериментах in vitro.

Исследование проводилось с использованием пандемического штамма SARS-CoV-2 (COVID-19), полученным в 2020 году из ФГБУ ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора и хранившегося в специализированной коллекции ФГБУ «48 ЦНИИ» Минобороны России.

Результаты исследования выявили, что внесение препарата «Кагоцел» (его фармацевтической субстанции) в соответствующую культуру клеток приводит к эффективному подавлению репродукции вируса SARS-CoV-2. Эффективность подавления репродукции вируса SARS-CoV-2, продемонстрированная препаратом Кагоцел в данных экспериментах, соответствует принятым международным и российским стандартам, установленных для «противовирусных препаратов с высокой эффективностью», включая соответствующие рекомендации ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России.

Проведенное исследование убедительно показало, что препарат «Кагоцел» эффективно подавляет размножение пандемического коронавируса SARS-CoV-2 in vitro и, таким образом, может рассматриваться в качестве одного из перспективных кандидатов в лечении и профилактике COVID-19. Для получения подтверждения противовирусной активности препарата «Кагоцел» в отношении пандемического штамма SARS-CoV-2 на пациентах в ближайшее время будут проведены клинические исследования.

«Поиск новых лекарственных средств для проведения терапии COVID-19 является долгим и дорогостоящим процессом, что в условиях стремительно развивающейся пандемии по объективным причинам неприемлемо. Современное медицинское сообщество опытным путем подбирает эффективный алгоритм профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Поэтому использование противовирусных лекарств, обладающих соответствующей доказательной базой на различных штаммах ОРВИ, к семейству которых относятся и коронавирусы, особенно, на пандемическом штамме SARS-CoV-2, может существенно повысить эффективность в лечении COVID-19. Мы гордимся результатами экспериментов, проведенных в одном из ведущих российских научных центров такого профиля и прошедших независимую экспертизу. Убеждены, что использование препаратов индукторов интерферонов, к числу которых относится Кагоцел, поможет в выборе оптимальное стратегии в борьбе с пандемией», – отметил руководитель ГК «Ниармедик» Владимир Нестеренко.

Результаты исследований in vitro опубликованы в научном журнале «Антибиотики и химиотерапия», 2020, 65; №3-4.

С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ СТАТЬИ МОЖНО ОЗНАКОМИТЬСЯ ПО ССЫЛКЕ.




05.06.2020 06:00:00



← Вернуться к списку новостей