Суд привлек СМИ к ответственности за распространение ложных сведений о препарате Кагоцел :: Новости - Кагоцел®

Суд привлек СМИ к ответственности за распространение ложных сведений о препарате Кагоцел

12 ноября 2020 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил исковые требования ООО «Ниармедик Фарма» о защите своей деловой репутации. Исковые требования связаны с опубликованным 28.01.2020 года материалом в сетевом издании «Доктор Питер», которое содержало несоответствующие действительности сведения о составе и несуществующих побочных свойствах выпускаемого компанией противовирусного препарата «Кагоцел».

Интервью дал доцент ФГБОУ ВО СПбПМУ Александр Хаджидис, представленный в статье как «главный клинический фармаколог Санкт-Петербурга», хотя такая должность, согласно данным Минздрава России, отсутствует, как было установлено судом.

В материале также абсурдно утверждалось, что «Кагоцел» долго использовался, как противозачаточный препарат и вызывал нарушение сперматогенеза.

«Утверждения о противозачаточном эффекте и небезопасности «Кагоцела» лживы, абсурдны, не соответствуют действительности и являются порочащими деловую репутацию производителя, что было доказано в ходе судебного процесса путем предоставления необходимых экспертных заключений и иных доказательств. Мы приняли решение обратиться в суд, чтобы защитить не только нашу репутацию, но и право потребителей на получение достоверной медицинской информации о выпускаемом нами препарате. Рады, что суд услышал наши доводы и вынес справедливое решение», – отмечает руководитель департамента правового обеспечения ГК «Ниармедик» Олег Терехов.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области установил, что вещество «госсипол» не является МНН препарата «Кагоцел» и не входит в свободном виде в его состав. Кроме того, препарат «Кагоцел» не использовался и не используется в качестве противозачаточного средства. Какого-либо воздействия использования препарата «Кагоцел» на репродуктивную функцию организма человека также не установлено.

Удовлетворяя исковые требования ООО «Ниармедик Фарма», суд своим решением обязал Хаджидиса А.К., авторов материала и владельца изданий «Доктор Питер» и «Фонтанка.ру» – АО «АЖУР-МЕДИА» – удалить из материалов опубликованной статьи все сведения, несоответствующие действительности и порочащие деловую репутацию производителя «Кагоцела». Кроме этого, суд обязал опубликовать в этих же сетевых изданиях официальное опровержение недостоверных сведений о препарате «Кагоцел» и авторе, сделавшим лживые заявления.

Учитывая результаты судебного разбирательства, группа компаний «Ниармедик» намерена и дальше продолжать активно защищать свою деловую репутацию от недобросовестных конкурентов.

Безопасность «Кагоцела» доказана многочисленными клиническими испытаниями, а также многолетней практикой применения препарата для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ.

Препарат зарегистрирован Министерством здравоохранения Российской Федерации 09. 01. 2003 года в полном соответствии с российским законодательством. Он рекомендован Минздравом России для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ и входит в утвержденный Правительством России «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения» (ЖНВЛП).

ГК «Ниармедик» – группа компаний, созданных на базе ООО «Ниармедик Плюс» – российской фармацевтической, биотехнологической, медицинской компании, существующей с 1989 года. На заводе компании в Калужской области производятся противовирусный препарат «Кагоцел», тест-системы для генетической идентификации личности и установления родства иксМарк ПЛЮС, тест-системы для диагностики COVID-19, а также готовится к открытию линия по производству противотуберкулезного препарата МАКОЗИНОН. ГК «Ниармедик» также поставляет на внутренний рынок лабораторное оборудование мировых производителей, проводит его сервисное обслуживание, а также развивает сеть многопрофильных клиник.



17.11.2020 12:00:00



← Вернуться к списку новостей